понедельник, 2 апреля 2012 г.

Мы живем вокруг Байкала


Уникальна сибирская земля. Уникальны народности населяющие ее. Это исконно бурятская земля вокруг Байкала населена разными народностями. О таких разных и интересных рассказывают в детских книжках.
"Рецепты, обычаи, диалект. Иркутские библиотекари обеспокоены судьбой серии детских книжек о народах, живущих вокруг Байкала.
Это самая необычная карта Прибайкалья. Наряду с географическими названиями на ней фигурки людей в национальных костюмах, а еще избы, юрты, яранги. Такого не найдешь ни в одном атласе.
А вот увидеть можно - в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева. Карта - своеобразный путеводитель по уникальной книжной серии "Мы живем вокруг Байкала". Впервые в российской истории именно иркутские библиотекари стали инициаторами издания в рамках проекта "Диалог детей через диалог культур". 


- Конечно, работа непростая, потому что круг литературы, которую надо просмотреть, огромен, обширен. В простой, доступной форме ребятам предстоит узнать очень о многом, - говорит специалист по связям с общественностью Иркутской областной детской библиотеки Инесса Бражникова.



Каждый выпуск серии - детская мини-книга о культуре, обычаях, традициях одной из народностей, живущей на берегах Cвященного озера. Здесь есть даже национальные рецепты и краткий словарь для особо любопытных. При поддержке министерства культуры в 2008-м вышла первая книга "Буряты". Далее помогли спонсоры. На свет появились издания об эвенках и тофаларах. В прошлом году цепочка прервалась. Сборник о русских на берегах Байкала пока только в макете.



- Проект очень значим для нас. Почему? Потому что очень мало такой литературы именно на уровне детского понимания. Но сейчас вот, к сожалению, так получилось, что мы не можем найти пока средств именно на типографию, на издание, - говорит директор Иркутской областной детской библиотеки Яна Гавриш.



В этом году издание популярной серии продолжится, заверили нас в областном министерстве культуры.



- Такие темы, которые затрагивает этот проект, они сегодня злободневны, они сегодня необходимы. Поэтому мы считаем, что это очень хороший, интересный, познавательный проект. Министерство культуры будет его поддерживать, - говорит министр культуры Иркутской области Вера Кутищева.



В планах библиотекарей также издание книг о татарах, поляках, белорусах и украинцах, живущих возле Байкала". Источник 


Сибирская моя кровь носит украинские и гуранские гены, а у моих детей еще белорусская и польская примешана. Вот так-то.
Такие проекты и идеи стоит поддерживать и распространять, ради общего будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий