понедельник, 2 апреля 2012 г.

О школе Валентина Распутина

75 лет исполнилось Валентину Распутину. Несмотря на то, что Валентин Григорьевич решил не отмечать свой день рождения, его отмечает, без преувеличения вся страна.
А вот так выглядит настоящий класс из рассказа «Уроки французского» сегодня. Именно здесь учился Валентин Распутин. Школа была построена почти восемьдесят лет назад - в поселке Усть-Уда. Но, как известно, прежняя территория этого поселка ушла на дно водохранилища Братской ГЭС. Здание школы тогда аккуратно разобрали и снова собрали уже в поселке Юголок Усть-Удинского района.


- Когда Распутин приезжал в школу, наш учитель русского языка рассказывала, что как только он зашел в школу, сразу же побежал искать, под какой лестницей он получил эту посылку. И он сказал, что именно под этой лестницей он получал посылку, - говорит ученик 7-го класса Михаил Алексеев.

Ребята, прочитав рассказ «Уроки французского», приходят к выводу: если по-настоящему хочешь, то и учиться будешь и найдешь способ помочь тому, кто оказался в беде. А в себе все же сомневаются, представляя одиночество и голод, которые испытывал юный Распутин.

- Я бы не выдержала, уехала бы домой, - говорит ученица 7-го класса Валентина Ильина.
Но дети, закаленные войной, очень хотели учиться и учились самоотверженно.

- Они все были сильные ребята-то. В учебе - сильные. У нас Лбов Гена профессор, доктор физико-
математических наук. У нас Спартак Соколов с золотой медалью закончил. Лия Петух закончила Хабаровский медицинский институт, сейчас в Иркутске живет. Вот это наши все. Валентин закончил школу с серебряной медалью. Только потому, что французский у него никак не шел, - говорит одноклассница Валентина Распутина Людмила Шипицина (Митюкова).

Такой «урожай» талантливых ребят могли вырастить только хорошие учителя. Откуда им было появиться в сибирской глуши?

- Однажды Новая Уда проснулась знаменитой. Ехать сюда учителями оказалось престижно. И мы уже видим по документам, что сюда едут люди из Ленинграда, из Москвы, из других городов. И здесь они долгое время преподавали различные дисциплины, - говорит директор Усть-Удинского краеведеческого музея Николай Рупосов.

В 1934 году страна узнала, что в ссылке в этих краях был Иосиф Виссарионович Сталин. Он утверждал даже, что именно сюда пришло ему первое письмо от Ленина. Патефон с пластинками и радиоприемник отправил Сталин для ребят местной школы - об этом писала газета «Правда». Но важнее этого было вообще отношение к детям.

- Не было дней защиты детей, но детей-то защищали в первую очередь. В школе не было ни бумаги, ни карандашей. А если елка была на новый год, то всей деревней старались, чтобы дети почувствовали этот праздник. Деревня жила общиной. Колхоз был бедненьким, но община была крепкая. И моя семья, когда потребовалась, получила помощь от людей… Детство свое я считаю счастливым, - говорит писатель Валентин Распутин.

Прошли десятилетия. Постепенно начали пустеть коридоры школы. В классах, где было и по сорок человек, сегодня едва досчитывают десяток. Школьная библиотека постепенно превращается в хранилище макулатуры, нет средств для покупки новых книг.

- У нас, наверное, процентов 30 детей в школе, у кого родители работу имеют. Остальные - безработные. Они живут на детские пособия, некоторые - на пенсии бабушек-дедушек… Нацеливаем, чтобы дети получили образование и себе работу какую-то нашли. И скорее всего не в нашей деревне. Здесь работы нет, и не предвидится, - говорит директор Юголокской средней школы Елена Непомнящих.

Директор благодарит Валентина Григорьевича Распутина за то, что помог найти средства для ремонта школы. Да и его добрый пример помогает в воспитании таких сегодня трудных ребятишек.

- Он у нас помог построить наш храм. С его подачи. Он даже свои премии складывал, чтобы построить этот храм. Когда бывает здесь, обязательно посещает храм. Потому что человечный! Да! Притом, скромный человек…. И уважают, и любят, и встречают, - говорит одноклассница Валентина Распутина Людмила Шиницина (Митюкова).



Источник публикуемого материала

2 комментария:

  1. Уверена, что проза Валентина Распутина это как раз то, что необходимо нашим подросткам. Для душевного развития!

    Как грустно это всё... работы нет, люди уезжают, классы школьные пустеют... И это в таких местах чудесных! (((

    ОтветитьУдалить
  2. Увы...
    Грустно, ты права Наташа, процесс миграции растет - едут люди в поисках лучшей жизни.

    ОтветитьУдалить