пятница, 2 марта 2012 г.

Юбилеи иркутских писателей


Только отметили 350-летие Иркутска, а на подходе новые юбилеи и праздничные мероприятия: 75 лет Иркутской области и юбилейные даты Валентина Распутина и Александра Вампилова, которые совпадают числами - 75 лет со дня рождения. Такое удивительное совпадение.
15 марта 2012 года российская общественность отмечает юбилей нашего земляка и выдающегося русского писателя В.Г. Распутина.
В связи с приближающимся 75-летием Валентина Григорьевича Распутина образовательные учреждения Иркутской области готовятся к проведению мероприятий, посвящённых его жизни и творчеству. С 1 по 15 марта 2012 года во всех общеобразовательных школах Российской Федерации состоятся открытые уроки литературы по творчеству В.Г. Распутина. Обучающимся 6-х – 8-х классов наверняка запомнится обсуждение рассказов «Уроки французского» и «Рудольфио», а старшеклассникам  предстоит серьёзный разговор по повестям «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар» и, конечно же, «Прощание с Матёрой».
 
На осмысление значения творчества и общественной деятельности нашего выдающегося земляка в культуре и духовной жизни современной России направлены единые классные часы, которые пройдут в образовательных учреждениях с 12 по 16 марта 2012 года. Фотографии, кино- и видеоматериалы, возможности Интернет-ресурсов позволят юным жителям Иркутской области поближе познакомиться со страницами биографии Валентина Григорьевича Распутина и его многогранной общественной деятельностью.
В 2012г. в Иркутской области пройдет празднование 75-летия драматурга Александра Вампилова. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Как сообщает пресс-служба облправительства, согласно этому документу одним из главных событий юбилейного года станет открытие культурного центра Вампилова на базе Дома-музея драматурга в Иркутске.
В честь 75-летия Александра Вампилова Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского планирует издание указателя «Александр Вампилов: библиографический указатель». В юбилейные дни пройдут научно-практические конференции, творческие встречи, посвященные произведениям драматурга. Кроме того, в театрах состоятся показы спектаклей по пьесам Вампилова.
В городах и районах будет показан документальный фильм «Александр Вампилов», а в Иркутском областном кинофонде состоится ретроспектива фильмов «Старший сын», «Дом окнами в поле», «История с метранпажем», «Валентина», «Прощание в июне», снятых по мотивам произведений Вампилова. В нескольких городах Иркутской области и на родине писателя в поселке Кутулик состоится презентация выездной выставки. Источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий