четверг, 3 марта 2011 г.

Спасем Ангару вместе


Наш край красив и богат природой. Удивительно чистое озеро Байкал, его дочь река-красавица Ангара, трогательная по красоте байкальская нерпа и вкуснейший омуль и много еще чем славен и богат наш край. Сначала всем миром мы спасали Байкал, теперь пришла очередь спасать Ангару.
Ангара – одна из самых больших и знаменитых русских рек. Мощным и широким потоком вырывается она из озера Байкал и почти две тысячи километров через Иркутскую область и Красноярский край несёт свои воды к Енисею. По дороге в неё впадает почти сорок тысяч рек и речушек. Название реки произошло от монгольского слова «Анга», что означает «разинутый рот», а в переносном смысле «расщелина». Исток реки действительно напоминает расщелину.  Природа могучей красавицы – реки Ангары красива и разнообразна. Есть в ней и медленные протоки и порожистые места, множество островов и тихих затонов. К берегам подступает вековая тайга и высокие скалы.  После ледохода на Ангаре образуются песчаные острова, иногда внушительных размеров. Но лишь самые отчаянные смельчаки могут вплавь добраться до них. Вода в Ангаре летом прогревается плохо, а купальный сезон длится всего месяц – в самой середине лета.
Вот что о ней говориться в легенде:

"И есть у Байкала единственная дочь Ангара.легенды байкала Долго скучала Ангара. Чтобы развеселиться, она прыгала с камня на камень, кружилась, делая повороты и изгибы, словно та девушка, которая забывается в жгучем танце.Но однажды ранним утром, когда прозрачные туманы еще не успели подняться к небу, Ангара подслушала разговор двух чаек, сидевших на прибрежной скале. Там, далеко-далеко, вьется извилистой лентой могучий богатырь, красавец Енисей. Он начинается в высоких Саянских горах, всегда покрытых снегом. Бурлит и кипит он, когда пробивает себе дорогу меж камней, потом разливается по широкой степи и далеко несет он свои воды, пока не вольется в самое холодное на свете море…Однажды, когда уже закатывалось багряное солнце, задумала Ангара бежать к своему возлюбленному. В ту беспросветную ночь, когда не тревожимый Сармой Байкал крепко спал и не слышал, как в далеких горах переполнились дождевой водой все ручейки и реки. Ангара собрала все свои воды, напрягла все силы и бросилась в море…Обезумел старик, сорвал одну громадную скалу и со всего размаха бросил вслед убегавшей непокорной дочери своей. Со страшным шумом и треском упала скала перед убегающей Ангарой, загородила ей дорогу. Напрягла Ангара последние силы, обошла скалу с двух сторон и широкой лентой понеслась к Енисею и слилась с ним.Та скала, которую старик бросил вдогонку убегавшей дочери, стоит и до сих пор, окруженная водой, и называется Шаманский камень. На ней поселились злые духи - онгоны. Люди бывают на камне и приносят духам жертвы. Байкал дает приют всем духам добрым и злым, распоряжается ими, поэтому и называют его священным". 
Мы просим Вас, 
спасти своим голосом Ангару и удивительный мир Байкала. 

Суть проблемы:
"На реке Ангара компании «РусГидро» и «Русал» начали реализовывать проект по сооружению Богучанской Гидроэлектростанции (БоГЭС). При этом до сих пор никто не оценил экологическую безопасность проекта: не прошло ни экологической экспертизы, ни процедуры ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), ни общественных обсуждений. Проигнорированы ключевые процедуры оценки экологических рисков и обеспечения безопасности, обязательные по российскому законодательству и международным стандартам.
Последствия столь масштабного строительства могут оказаться весьма плачевными для экосистемы Ангары . При строительстве ГЭС меняется качество воды, изменяется видовой состав рыб, затопляются леса, меняется уровень грунтовых вод... В случае с Ангарой после заполнения Богучанского водохранилища не исключены недопустимые колебания уровня озера Байкал. Эти риски необходимо оценить в рамках процедуры ОВОС и выработать меры минимизайиии воздействия и компенсационные мероприятия.
Чтобы обезопасить людей, сохранить Ангару и Байкал, необходимо:

  • Завершить процедуру ОВОС откорректированного «Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара», а также «Правил использования водных ресурсов водохранилища». В рамках проведения ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.
  • Частно-государственному парнерству РУСАЛ - РусГидро и Правительствам Красноярского края и Иркутской области получить разрешение Государственной экспертизы на реализацию актуализированного с учетом замечаний общественности Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара.
  • Разработать и принять план минимизирования воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС".
Текст письма полностью 

Комментариев нет:

Отправить комментарий